账面上挂着应付账款10万元,挂账好多年了,是否_公司注册_代理记账[资质办理]-首选黄骅新阳会计咨询服务有限公司!
欢迎访问黄骅市新阳会计咨询服务有限公司官网!
15194705556
0317-8885178
当前位置:主页 > 新闻资讯 > 行业动态 >

账面上挂着应付账款10万元,挂账好多年了,是否

发布日期:2022-06-09 浏览次数:

账面上挂着应付账款10万元,挂账好多年了,是否需要转为企业的营业外收入来申报企业所得税?是否有政策规定?

先看看税务政策:

1、《国家税务总局关于企业取得财产转让等所得企业所得税处理问题的公告》(国家税务总局公告 2010 年第 19 号)规定,企业取得财产(包括各类资产、股权、债权等)转让收入、债务重组收入、接受捐赠收入、无法偿付的应付款收入等,不论是以货币形式、还是非货币形式体现,除另有规定外,均应一次性计入确认收入的年度计算缴纳企业所得税。

2、《企业所得税法实施条例》第二十二条规定,企业所得税法第六条第(九)项所称 其他收入,是指企业取得的除企业所得税法第六条第(一)项至第(八)项规定的收入外 的其他收入,包括企业资产溢余收入、逾期未退包装物押金收人、确实无法偿付的应付款项、已作坏账损失处理后又收回的应收款项、债务重组收人、补贴收人、违约金收人、汇兑收益等。

从上述税务政策看出:

对于确实无法偿付的应付款项,在企业所得税上应作为营业外收入处理,需要申报缴纳企业所得税。

如何理解确实无法偿付:

目前没有见到税务上的明确规定,也没有说只要是三年以上的应付款项就必须转为营业外收入。

若确实有证据证明无法支付了,比如债权人注销、死亡、破产等,这样的应付账款应转为营业外收入。

这样的应付账款不用转为收入纳税:

企业若能够提供确凿证据证明债权人存续且主张债权、债权人没有确认损失并在税前扣除的,其应付款项可以不并入当年应纳税所得额。