我们工厂由于经营不好,最近一直停工了,请问_公司注册_代理记账[资质办理]-首选黄骅新阳会计咨询服务有限公司!
欢迎访问黄骅市新阳会计咨询服务有限公司官网!
15194705556
0317-8885178
当前位置:主页 > 新闻资讯 > 行业动态 >

我们工厂由于经营不好,最近一直停工了,请问

发布日期:2022-07-21 浏览次数:

1

 问题

 

老师,我们工厂由于经营不好,最近一直停工了,请问停工期间设备需要正常折旧吗?房产税土地税需要正常缴纳吗?
 

2

答复一
 
1.若是属于正常停工,停工期间设备需要正常折旧,停工期间机器设备计提的折旧费用照样可以税前扣除。
 
2.若是属于停止使用(终止使用),也就是再也不会使用了,才可以停止计算折旧。
 
参考:
根据《企业所得税法实施条例》第五十九条第二款规定,企业应当自固定资产投入使用月份的次月起计算折旧;停止使用的固定资产,应当自停止使用月份的次月起停止计算折旧。
 

3

 
答复二
 
企业即便已经停产停业,仍要按规定申报缴纳房产税和土地使用税。纳税人纳税确有困难的,可由省、自治区、直辖市人民政府确定,定期减征或者免征房产税。
 
参考:
1、《财政部、国家税务总局关于调整房产税有关减免税政策的通知》(财税〔2004〕140号),自2004年8月19日起,废止“企业停产、撤销后,对他们原有的房产闲置不用的,经省、自治区、直辖市税务局批准可暂不征收房产税”的规定。 
 
2、《财政部、国家税务总局关于调整城镇土地使用税有关减免税政策的通知》(财税〔2004〕180号),自2004年7月1日起,取消(89)国税地字第140号第九条“企业关闭、撤销后,其占地未作他用的,经各省、自治区、直辖市税务局批准,可暂免征收土地使用税”的规定。